29.10.2017

Una Ejecutiva amplia, muy renovada, joven y paritaria para seguir trabajando, con ilusión, por los ciudadanos de Castilla-La Mancha

El grado de renovación de la nueva ejecutiva supera el 84 por ciento, ya que 43 de los 51 miembros de la ejecutiva son nuevos; solo repiten 8 de la anterior

Es una ejecutiva paritaria con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general. La edad media es de 43 años

García-Page propone que el alcalde de Manzanares, Julián Nieva, continúe siendo el presidente del Comité Regional

El secretario general del PSOE de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, ha presentado una Ejecutiva amplia, paritaria, joven y muy renovada, compuesta por 51 miembros para seguir trabajando con mucha ilusión por el bienestar de los castellano-manchegos.

La estructura de la ejecutiva ha cambiado ya que anteriormente contaba con secretarias de área y vocalías y ahora se pasado a una distribución de secretarias de área de la que dependen otras secretarías más específicas.

La actual ejecutiva cuenta con 25 mujeres y 25 hombres, más el secretario general y solo repiten 8 de los anteriores ejecutivos (un 15,68 por ciento), siendo 43 los nuevos miembros (84,31 por ciento)

Por otra parte, señalar que el secretario general de los socialistas castellano-manchegos, Emiliano García-Page, ha propuesto que el alcalde de Manzanares, Julián Nieva, continue siendo el presidente del Comité Regional, cargo que ha desempeñado durante los últimos cinco años. Nieva es una persona con experiencia en el ámbito municipal y hombre de reconocido prestigio dentro del PSCM-PSOE.

A continuación os detallamos los nombres y cargos de la nueva Ejecutiva y del resto de los órganos del PSCM-PSOE.

COMISIÓN EJECUTIVA REGIONAL

PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas

SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

  • Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve
  • Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

  • Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto
  • Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros
  • Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez
  •  

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro

  • Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel
  • Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega
  • Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

  • Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante
  • Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez

SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riansares Serrano Morales

  • Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas
  • Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez
  • Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura
  • Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada

SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo

  • Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra

  • Secretaría de Educación: Noelia Pérez González
  • Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez
  • Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón
  • Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo

SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez

  • Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos
  • Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo
  • Secretaría de Seguridad y Libertades Púbicas Memoria Histórica: Miguel Peña García

SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo

  • Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño

SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez

  • Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro
  • Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero
  • Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores

SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín

  • Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque
  • Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero
  • Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia

SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto

  • Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco
  • Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa
  • Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente

  • Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla
  • Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García
  • Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo
  • Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría

COMISIÓN REGIONAL DE ÉTICA

PATROCINIO GÓMEZ CÓRCOLES

SANDRA YAGÜE SABIDO

FRANCISCO LÓPEZ LÓPEZ

PALOMA MARTÍN ÁVILA

SEBASTIÁN FUENTES GUZMÁN

REPRESENTANTES AL COMITÉ FEDERAL

JOSÉ MANUEL CABALLERO SERRANO

ÁLVARO GUTIÉRREZ PRIETO

PABLO BELLIDO ACEVEDO

LUIS CARLOS SAHUQUILLO GARCÍA

RAQUEL RUIZ LÓPEZ

MATILDE VALENTÍN NAVARRO

AGUSTINA GARCÍA ELEZ

ARACELI MARTÍNEZ ESTEBAN

SUPLENTE:

EUSEBIO ROBLES GONZÁLEZ

COMITÉ REGIONAL

Matilde Valentín Navarro              Rocío Rodríguez Martín

Aberto Rojo Blas                             Rosa Melchor Quiralte

Agustina García Elez                       Santiago García Aranda

Alberto González García                 Sara Martínez Bronchalo

Alicia Morales de la Llana               Sergio García Navas Corrales

Antonio Ruiz Lucas                           Sergio Medina Martín

Bárbara García Torijano                  Tomás Mañas González

Carlos Pedrosa Serrano                  Verónica García Gómez

Carmen Ballesteros Vélez               Vicenta Garcia Fuentes

Carmen Campoy Herrera              Maria Teresa Valera Cortina

Carmen Navalón Pérez                 Antonio Miguel Casas Torres

Cruz Tribaldos Martínez                Antonio Sánchez Requena

Dolores Sánchez Conde                  Carlos Mora de Marco

Emilio Sáez Cruz                               Carmen Pimienta Vallez

Encarnación Cañas Sobrino            Cortes Buendía Sánchez

Esther Padilla Ruiz                            Cristina Ortí Delegido

Eva Morales Mozos                           Fernando Gil Pérez-Higueras

Félix Ortega Fernández                       Jesús Alique López

Fernando de Miguel Cuesta               José Antonio Contreras Nieves

Francisco Javier Alonso Hernanz         José Antonio García

Ignacio José Andarias Moríñigo         José Luis Cabezas Delgado

Irene González Payo                          José Manuel Villarrubia de la Rosa

Isabel Rodríguez García                       Juan Ángel Sánchez Moreno

Javier de Irízar Ortega                           Juan Armando Monge Gómez

Javier Rodríguez Torres                       Juan José Rodríguez Hernández

Jerónimo Mansilla Escudero               Julio Hernández Picazo

Jesús Martín Rodríguez                       Luis Amancio Párraga Guijarro

José Luis Chamón Mota                      Mª Ángeles Gabardino Sánchez

José Luis Hervás Herrera                    Mª Gracia Valderas Valero

José Manuel Tofiño Pérez                              Manuela Castaño Serrano

José Mateo Gómez Aparicio               Mariano Ucendo Díaz-Pintado

Julián Bolaños Pozo                           Paloma Martín Martín

Mª Ángeles Pérez Montero                  Pedro Valero Montoya

Mª Dolores Cutanda Valiente             Ricardo Calzado Gómez

Mª Dolores Fernández Moreno           Sonia Alonso Pantoja

Mª Dolores Serrano Gutiérrez             Tomás Sánchez-Durán López-Rey

Mª Jesús Martínez Villena                               Mª Victoria Sobrino García

Mª José Gallego Ruiz                           Virginia Lozano Sánchez

Mª José Ruiz Sánchez                 

Mª Rosario Sevillano Calero                    SUPLENTES

Mª Teresa Paz Zarzuelo                         Ana Isabel Gómez Ramírez

Manuel Valcárcel Iniesta                       Antonia Recuero Navarro

Manuela Nieto Márquez Nieto              Anunciación Martínez Serrano

María del Señor Fresneda Guerra       Darío Dolz Fernández

Mario Mansilla Hidalgo                           Eladia Abánades Mozo

Mercedes Márquez Alcantud                Esmeralda Mena Martínez

Miguel Ángel Martínez Martínez           Fausto Marín Megía

Modesto Belinchón Escudero               Fernando Marchán Moreno

Nemesio de Lara Guerrero                    Gema García Mayordomo

Pedro Ángel Jiménez Carretón            Javier Dueñas García

Pedro Antonio Ruiz Santos                   Jesús Díaz Bueno

Pedro Javier Tendero Martínez             Joaquín González Mena

Pilar Martínez Ruiz                                Mª del Carmen Rodrigo Morillas

Ramón García Rodríguez                      Mª Rosario Galán Pina

Ricardo Valiente Gómez                        Manuela Galiano López

Roberto Sabrido Bermúdez                   Teresa Sánchez del Rey

VOLVER
Siguenos en Facebook Siguenos en Twitter Siguenos en YouTube

PSOE Castilla-La Mancha

Santa María La Blanca 2, 2º

45002 Toledo

Tel. 925 284 148

Fax 925 284 151

info@pscm-psoe.com

©2017 PSOE Castilla-La Mancha

aviso legal · política cookies