Quiénes somos

Quiénes somos

Los órganos elegidos durante el 11 Congreso del PSOE de Castilla-La Mancha celebrado en Toledo, son los siguientes:

Comisión Ejecutiva Regional

PRESIDENCIA: María Soledad Herrero Sainz Rozas

SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

  • Secretaría de Comunicación interna: Elena García Zalve
  • Secretaría de Redes Sociales: José Manuel Patón Incertis

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

  • Secretaría de Formación: Siro Ramiro Nieto
  • Secretaría de Participación Interna y Atención al Militante: Irene Barahona Herreros
  • Secretaría de Acción Electoral: Fernando Muñoz Jiménez

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro

  • Secretaría de Estudios y Programas: María Dolores Zapardiel Zapardiel
  • Secretaría de Administraciones Públicas. Alfonso Escudero Ortega
  • Secretaría de Política Europea: Soledad Velasco Baides

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

  • Secretaría de grandes Ciudades: Pilar Zamora Bastante
  • Secretaría de Apoyo a los Grupos de Oposición: María Jesús Gómez del Moral Martínez

SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Riansares Serrano Morales

  • Secretaría de Desarrollo Industrial: José García Salinas
  • Secretaría de Empresas y Autónomos: Antonio Luengo Rodríguez
  • Secretaría de Economía Digital: Cecilia Jiménez Segura
  • Secretaría de I+D+i: José María Pastor Cañada

SECRETARÍA DE EMPLEO: Luis Díaz Cacho Campillo

  • Secretaría de Diálogo Social: Sixto Rol Cortijo

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA: Trinidad Moyano Parra

  • Secretaría de Educación: Noelia Pérez González
  • Secretaría de Universidades: Manuel Martínez Rodríguez
  • Secretaría de Cultura: María Jesús Villaverde Malagón
  • Secretaría de Deportes: José Luis Escudero Palomo

SECRETARÍA DE LIBERTADES PÚBLICAS Y MEMORIA HISTÓRICA: Miguel Peña García

SECRETARÍA DE TRANSPARENCIA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Fernando Mora Rodríguez

  • Secretaría de Movimientos Sociales: Gema García Ríos
  • Secretaría para la Innovación Política Y Participación Ciudadana: Enrique Pagán Acuyo

SECRETARÍA DE POLÍTICA SANITARIA: Ana Isabel Abengozar Castillo

  • Secretaría de Consumidores: Montserrat Moreno Jareño

SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Ramón Lara Sánchez

  • Secretaría de Dependencia y discapacidad: Antonio Oñate Navarro
  • Secretaría de Mayores: Alba Rodríguez Cabañero
  • Secretaría de Infancia y Familia: María José Vázquez Flores

SECRETARÍA DE IGUALDAD: Montserrat Muro Martín

  • Secretaría Contra la Violencia de Género: Gracia Canales Duque
  • Secretaría LGTBI y Diversidad: Ignacio de la Iglesia Caballero
  • Secretaría de Cooperación Internacional e Inmigración: Concepción Monzón de Gracia

SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y MEDIO AMBIENTE: Javier Úbeda Nieto

  • Secretaría de Agricultura y Ganadería: José Juan Fernández Zarco
  • Secretaría de Desarrollo Rural: Francisco Javier Jaime Espinosa
  • Secretaría de Medio Ambiente: María Rosario Navas Cabezas

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: Carmen Torralba Valiente

  • Secretaría del Agua: Francisco Pérez Torrecilla
  • Secretaría de Infraestructuras y Vivienda: Rubén Sobrino García
  • Secretaría de despoblamiento: Sara Simón Alcorlo
  • Secretaría de economía circular: María Carmen Martín Santamaría
Comisión Regional de Ética
  • Patrocinio Gómez Córcoles
  • Sandra Yagüe Sabido
  • Francisco López López
  • Paloma Martín Ávila
  • Sebastián Fuentes Guzmán
Representantes al comité federal
  • José Manuel Caballero Serrano
  • Álvaro Gutiérrez Prieto
  • Pablo Bellido Acevedo
  • Luis Carlos Sahuquillo García
  • Raquel Ruiz López
  • Matilde Valentín Navarro
  • Agustina García Elez
  • Araceli Martínez Esteban

Suplente:

  • Eusebio Robles González
Miembros del comité regional

Matilde Valentín Navarro
Aberto Rojo Blas
Agustina García Elez
Alberto González García
Alicia Morales de la Llana
Antonio Ruiz Lucas
Bárbara García Torijano
Carlos Pedrosa Serrano
Carmen Ballesteros Vélez
Carmen Campoy Herrera
Carmen Navalón Pérez
Cruz Tribaldos Martínez
Dolores Sánchez Conde
Emilio Sáez Cruz
Encarnación Cañas Sobrino
Esther Padilla Ruiz
Eva Morales Mozos
Félix Ortega Fernández
Fernando de Miguel Cuesta
Francisco Javier Alonso Hernanz
Ignacio José Andarias Moríñigo
Irene González Payo
Isabel Rodríguez García
Javier de Irízar Ortega
Javier Rodríguez Torres
Jerónimo Mansilla Escudero
Jesús Martín Rodríguez
José Luis Chamón Mota
José Luis Hervás Herrera
José Manuel Tofiño Pérez
José Mateo Gómez Aparicio
Julián Bolaños Pozo
Mª Ángeles Pérez Montero
Mª Dolores Cutanda Valiente
Mª Dolores Fernández Moreno
Mª Dolores Serrano Gutiérrez
Mª Jesús Martínez Villena
Mª José Gallego Ruiz
Mª José Ruiz Sánchez
Mª Rosario Sevillano Calero
Mª Teresa Paz Zarzuelo
Manuel Valcárcel Iniesta
Manuela Nieto Márquez Nieto
María del Señor Fresneda Guerra
Mario Mansilla Hidalgo
Mercedes Márquez Alcantud
Miguel Ángel Martínez Martínez
Modesto Belinchón Escudero
Nemesio de Lara Guerrero
Pedro Ángel Jiménez Carretón
Pedro Antonio Ruiz Santos
Pedro Javier Tendero Martínez
Pilar Martínez Ruiz
Ramón García Rodríguez
Ricardo Valiente Gómez
Roberto Sabrido Bermúdez
Rocío Rodríguez Martín
Rosa Melchor Quiralte
Santiago García Aranda
Sara Martínez Bronchalo
Sergio García Navas Corrales
Sergio Medina Martín
Tomás Mañas González
Verónica García Gómez
Vicenta Garcia Fuentes
Maria Teresa Valera Cortina
Antonio Miguel Casas Torres
Antonio Sánchez Requena
Carlos Mora de Marco
Carmen Pimienta Vallez
Cortes Buendía Sánchez
Cristina Ortí Delegido
Fernando Gil Pérez-Higueras
Jesús Alique López
José Antonio Contreras Nieves
José Antonio García
José Luis Cabezas Delgado
José Manuel Villarrubia de la Rosa
Juan Ángel Sánchez Moreno
Juan Armando Monge Gómez
Juan José Rodríguez Hernández
Julio Hernández Picazo
Luis Amancio Párraga Guijarro
Mª Ángeles Gabardino Sánchez
Mª Gracia Valderas Valero
Manuela Castaño Serrano
Mariano Ucendo Díaz-Pintado
Paloma Martín Martín
Pedro Valero Montoya
Ricardo Calzado Gómez
Sonia Alonso Pantoja
Tomás Sánchez-Durán López-Rey
Mª Victoria Sobrino García
Virginia Lozano Sánchez

Suplentes:

Ana Isabel Gómez Ramírez
Antonia Recuero Navarro
Anunciación Martínez Serrano
Darío Dolz Fernández
Eladia Abánades Mozo
Esmeralda Mena Martínez
Fausto Marín Megía
Fernando Marchán Moreno
Gema García Mayordomo
Javier Dueñas García
Jesús Díaz Bueno
Joaquín González Mena
Mª del Carmen Rodrigo Morillas
Mª Rosario Galán Pina
Manuela Galiano López
Teresa Sánchez del Rey

Pin It on Pinterest