Manuel González Ramos, nuevo secretario general del PSOE de Albacete

4 Mar 2012

Manuel González Ramos, nuevo secretario general del PSOE de Albacete

4 Mar 2012

Manuel González Ramos, nuevo secretario general del PSOE de Albacete

4 Mar 2012

Obtuvo el respaldo del 64,3% de los delegados que han participado en el 14 Congreso Provincial

Manuel González Ramos fue elegido esta tarde, en el marco del 14 Congreso Provincial del PSOE de Albacete, nuevo secretario general de los socialistas albaceteños, con el respaldo del 64,3% de los delegados.

La candidatura de González Ramos obtuvo un 64,3% de los votos emitidos, mientras que la opción encabezada por Antonio González Cabrera cosechó un 35,6% del total.

Las primeras palabras de González Ramos, tras darse lectura en el Plenario del Congreso del acta electoral, fueron de agradecimiento a los delegados y a la militancia, por la confianza otorgada que está acompañada, aseveró, por una profunda responsabilidad, la de ilusionar con el proyecto que representa a los militantes del PSOE albaceteño, para a su vez, construir una alternativa fuerte y unida, que sea capaz de realizar la oposición que está demandando la ciudadanía al Partido Socialista, un Partido que acote y ponga freno a la política de recortes y privatizaciones del Partido Popular.

Visiblemente emocionado, Manuel González Ramos apeló a sus raíces y a sus orígenes, una familia trabajadora de la Pedanía albaceteña de Tinajeros, para asegurar a los delegados que no perderá nunca de vista el lugar del que procede, porque eso nos garantiza, significó, que seamos capaces de mantener una política de cercanía y proximidad a los ciudadanos, que es lo que éstos esperan de nosotros, que seamos capaces de empatizar con sus problemas y responder a sus expectativas, concluyó.

Posteriormente, los delegados refrendaron la Comisión Ejecutiva Provincial, que obtuvo un respaldo del 80% y que está conformada por:

Presidencia: JOSEFA MORENO DOCÓN

Secretaría General: MANUEL GABRIEL GONZÁLEZ RAMOS

Vicesecretaría General: AGUSTÍN MORENO CAMPAYO

Secretaría de Organización: SANTIAGO CABAÑERO MASIP

Secretaría de Administración: EMILIANO RODRÍGUEZ MORENO

Secretaría de Igualdad: ISABEL ESCLAPEZ PEREÑIGUEZ

Secretaría de Bienestar Social: RAMÓN LARA SÁNCHEZ

Secretaría de Sanidad : JUAN RÍOS LAORDEN

Secretaría de Infraestructuras: CONCEPCIÓN VINADER CONEJERO

Secretaría de Política Municipal: JOSEFA NAVARRETE PÉREZ

Secretaría de Educación e Investigación: MIGUEL JUAN ESPINOSA PLAZA

Secretaría de Cultura: SOLEDAD VELASCO BAIDEZ

Secretaría de Medio Ambiente: JUAN LUIS IÑIGUEZ PEREA

Secretaría del Agua: Mª PILAR CAÑABATE VILLALOBOS

Secretaría de Empleo: MARÍA AMPARO PÉREZ TORRES

Secretaría de Agricultura: CLARA LÓPEZ AMORÓS

Secretaría de juventud: FRANCISCO VALERA GONZÁLEZ

Secretaría de Nuevas Tecnologías: JUAN JOSÉ GARCÍA NOGAL

Secretaría de Formación: FCO. FERNÁNDEZ TENEDOR

Secretaría de Participación: ROSARIO CLEMENTE AVIA

Secretaría de Desarrollo Rural: ESTIBALIZ GARCÍA NOVA

Secretaría de Cooperación e Inmigración: JOAQUÍN LÓPEZ ESCUDERO

VOCALÍAS

MODESTO JAVIER BELINCHÓN ESCUDERO
CARMEN NAVALÓN PÉREZ
ÓSCAR SIMARRO MENJÍBAR
JUAN CARLOS TALAVERA UTIEL
JULIO ALBERTO HERNÁNDEZ PICAZO
JUAN GIL GUTIERREZ
JOSÉ GONZÁLEZ OSUNA
FRANCISCO MARTÍNEZ GARCÍA
MARÍA LLANOS CAULÍN MARTÍNEZ
FRANCISCO JOSÉ DIAZ BAÑÓN
DIEGO PÉREZ GONZÁLEZ
NOELIA GARRIGÓS SIMÓN MARCHANTE
FRANCISCO GARCÍA ALCARAZ
CARLOS GARCÍA MORENO
VICTOR MARTÍNEZ GIMÉNEZ
CATALINA RUBIO PARDO
CECILIO GONZÁLEZ BLASCO
MARÍA JOSE ALARCÓN
JOSÉ LUIS MARTÍNEZ CANO
ENCARNACIÓN RODAS DIAZ
DOLORES CUTANDA VALIENTE
MARILINA LÓPEZ GARCÍA
DANIEL SANCHA CAÑADAS

Asimismo, se eligió, avalada por el 93% de los votos, a los integrantes del Comité Provincial:

ANTONIO MARTÍNEZ MARTÍNEZ
PILAR LÓPEZ RODRÍGUEZ
PILAR ROCHE MUÑOZ
JOSÉ JOAQUÍN FERNANDEZ NAVAJAS
JOSÉ ANTONIO MONTESINOS SÁNCHEZ
ALBERTO LÓPEZ PEÑA
ANTONIO BELMONTE MORAGA
ROBERTO TEJADA MÁRQUEZ
JUANA GÓMEZ MARTÍNEZ
MARÍA CARMEN GARCÍA SANTIAGO
FRANCISCO JAVIER PARDO TORNERO
TRINIDAD MOYANO PARRA
SOFIA TABOADA LAGOS
JUAN JOSÉ SEGURA GARCÍA
DAMIAN GARCÍA NIETO
JUNCAL LÓPEZ GUIRÓN
MARCOS RODRÍGUEZ PAZOS
CARIDAD MARTÍNEZ PARRA
AURORA ZÁRATE RUBIO
LLANOS GALIETERO SÁNCHEZ
MIGUEL FUENTES PANADERO
MARÍA ANTONIA CUQUERELLA GÓMEZ
FRANCISCO TIERRASECA GALDÓN
MARÍA JOSÉ VÁZQUEZ FLORES
PILAR LÓPEZ REOLID

Por último, se designaron los miembros al Comité Regional, refrendados por el 94,3% de los delegados participantes en el Congreso.

MODESTO JAVIER BELINCHÓN ESCUDERO
PILAR CALLADO GARCÍA
JULIÁN SÁNCHEZ PINGARRÓN
BEGOÑA RUIZ PÉREZ
RAQUEL SIMÓN CORTÉS
JUAN GIL GUTIERREZ
VICENTA ROZALÉN MARTÍNEZ
EMILIANO RODRÍGUEZ MORENO
LORENA NAVARRO PÉREZ
JOSÉ RIAZA CORTIJO
ABENCIO CUTANDA SÁNCHEZ
JOSÉ MARTÍNEZ CORREOSO
MANUEL MARTÍNEZ RODRÍGUEZ
VICTORIA RUIZ PEÑA
JUAN JOSÉ SEGURA GARCÍA
AGUSTÍN GONZÁLEZ GARCÍA
ANTONIO SÁNCHEZ REQUENA
VERÓNICA GARCÍA
JOSÉ CONRADO HERNÁNDEZ BUENO
FRANCISCO LÓPEZ VILLORA
GUILLERMINA CLARAMONTE VALCÁRCEL
JUAN MARTÍNEZ DIAZ
DOLORES CUTANDA VALIENTE
LUIS MIGUEL ATIENZAR NUÑEZ
MARÍA MERCEDES GARCÍA MARTÍNEZ
ANTONIO OÑATE NAVARRO
LOURDES VAREA MORCILLO
GERARDO GUTIERREZ ARDOY
SOFIA TABOADA LAGOS
RAMÓN SOTOS CALLEJAS
JUAN MANUEL MARTÍNEZ MARTÍNEZ
MARIA DOLORES GÓMEZ PIQUERAS
JOSÉ LUIS SERRANO GÓMEZ
SONIA GONZÁLEZ FERNÁNDEZ
TERESA LOSA GONZÁLEZ

Comparte la noticia en
  • Buscador de noticias
Encuéntranos en

Pin It on Pinterest