Quiénes somos

Los órganos elegidos durante el 12 Congreso del PSOE de Castilla-La Mancha celebrado en Toledo, son los siguientes:

Comisión Ejecutiva Regional

SECRETARÍA GENERAL: Emiliano García-Page Sánchez

PRESIDENCIA:  Soledad Herrero Sainz 

VICESECRETARÍA GENERAL Y PORTAVOZ: Cristina Maestre Martín de Almagro

SECRETARÍA DE ORGANIZACIÓN: Sergio Gutiérrez Prieto

SECRETARÍA DE COORDINACIÓN INSTITUCIONAL: José Luis Martínez Guijarro

  • SECRETARÍA DE COMUNICACIÓN Y REDES SOCIALES: Elena Moraleda Núñez
  • SECRETARÍA DE POLÍTICA EUROPEA: Silvia Fernández García
  • SECRETARÍA DE FORMACIÓN: Javier Boj Marqués
  • SECRETARÍA DE ACCIÓN ELECTORAL: Fernando Muñoz Jiménez 
  • SECRETARÍA DE ANÁLISIS Y ESTUDIOS ESTRATÉGICOS: Fernando Mora Rodríguez
  • SECRETARÍA DE ADMINISTRACIONES PÚBLICAS: Alfonso Escudero Ortega
  • SECRETARÍA DE SEGUIMIENTO Y CUMPLIMIENTO DE PROGRAMAS ELECTORALES: Rafael Perezagua Delgado 

SECRETARÍA DE POLÍTICA MUNICIPAL: Miguel Zamora Saiz

  • SECRETARÍA DE GRANDES CIUDADES: Julián Nieva Delgado
  • SECRETARÍA DE APOYO A LOS GRUPOS DE OPOSICIÓN: Rosario Herrera Gómez

SECRETARÍA DE IGUALDAD: Sonsoles Rico Ordóñez

  • SECRETARÍA CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO: María del Rosario Navas Cabezas
  • SECRETARÍA LGTBI Y DIVERSIDAD: Ignacio De la Iglesia Caballero
  • SECRETARÍA DE MUJERES RURALES: Cristina Cebas Gregorio

SECRETARÍA DE ECONOMÍA: Ramón García Rodríguez

  • SECRETARÍA DE DESARROLLO INDUSTRIAL Y EMPRESARIAL: José Manuel López Carrizo 
  • SECRETARÍA DE AUTÓNOMOS: Enrique Navarro Carrión
  • SECRETARÍA DE ECONOMÍA DIGITAL: Miguel Ángel Fúnez García Minguillán
  • SECRETARÍA DE INVESTIGACIÓN Y CIENCIA: José Manuel Patón Incertis
  • SECRETARÍA DE COMERCIO, TURISMO Y ARTESANÍA: Santiago Vera Díaz Cardiel

SECRETARÍA DE EMPLEO: Miguel Ángel Perantón García

  • SECRETARÍA DE DIÁLOGO SOCIAL: Elvira Manzaneque Fraile
  • SECRETARÍA DE ECONOMÍA SOCIAL: Pedro Antonio Ruiz Santos
  • SECRETARÍA DE PENSIONES: Sixto Rol Cortijo

SECRETARÍA DE EDUCACIÓN Y UNIVERSIDADES: Amador Pastor Noheda

  • SECRETARÍA DE FORMACIÓN PROFESIONAL: Carmen Mínguez Sierra
  • SECRETARÍA DE CULTURA, PATRIMONIO Y TRADICIONES: Ana Muñoz Muñoz
  • SECRETARÍA DE DEPORTES: Aurelio Zapata Simón

SECRETARÍA DE SOLIDARIDAD: Anastasio Arevalillo Martín

  • SECRETARÍA DE DEPENDENCIA Y DISCAPACIDAD: Sara Simón Alcorlo
  • SECRETARÍA DE MAYORES: Alba Rodríguez Cabañero
  • SECRETARÍA DE INFANCIA Y FAMILIA: Elena Medina Cano
  • SECRETARÍA DE TERCER SECTOR Y COOPERACIÓN: Juani García Victoria

SECRETARÍA DE SALUD: Ana Isabel Abengózar Castillo

  • SECRETARIA DE CONSUMIDORES: Elena García Zalve

SECRETARÍA DE AGRICULTURA Y GANADERÍA: José Juan Fernández Zarco

  • SECRETARÍA DE GANADERÍA: María del Señor Fresneda Guerra
  • SECRETARÍA DE INDUSTRIA AGROALIMENTARIA: Amadeo Treviño Díaz
  • SECRETARÍA DE DESARROLLO RURAL: María Dolores Verduguez Flores
  • SECRETARÍA DE AGUA: Francisco Pérez Torrecilla 

SECRETARÍA DE DESARROLLO SOSTENIBLE: José Luis Escudero Palomo

  • SECRETARÍA DE TRANSICIÓN ENERGÉTICA: Llanos Valero Hernández
  • SECRETARÍA DE ECONOMÍA CIRCULAR: Gema García Ríos
  • SECRETARÍA DE CAZA Y PESCA: Fátima Victoria Ginés 
  • SECRETARÍA DE POLÍTICA FORESTAL: Yolanda Ballesteros Esteban

SECRETARÍA DE COHESIÓN TERRITORIAL Y RETO DEMOGRÁFICO: Carmen Torralba Valiente

  • SECRETARÍA DE INFRAESTRUCTURAS: Nacho Hernando Serrano
  • SECRETARÍA DE RETO DEMOGRÁFICO: Esperanza Magán Bronchalo
  • SECRETARÍA DE VIVIENDA: Marisa Sánchez Cerro
  • SECRETARÍA DE MOVILIDAD: Sergio García Navas

SECRETARÍA DE LIBERTADES PÚBLICAS Y MEMORIA HISTÓRICA: Laura Arriaga Notario

SECRETARÍA DE MOVIMIENTOS SOCIALES Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA: Saray Portillo Panadero

PRESIDENTA DEL COMITÉ REGIONAL: Pilar Zamora Bastante

Comisión Regional de Ética
  • Presidencia: Patrocinio Gómez Córcoles
  • Vicepresidencia: Carlos de Mora Marcos
  • Secretaría: Francisco López López
  • Vocal: Paloma Martín Ávila
  • Vocal: Cristina Ballesteros Núñez
Representantes al comité federal
  • Agustina García Élez
  • José Manuel Caballero Serrano
  • Emilio Sáez Cruz
  • Riansares Serrano Morales
  • Luis Carlos Sahuquillo García
  • Blanca Fernández Morena
  • Raquel Ruiz López
Mesa del Comité
  • Presidencia: Pilar Zamora Bastante
  • Vicepresidencia: Pilar Callado García
  • Secretaría: Miguel Ángel Valero Tévar
  • Vocal: Rubén García Ortega
  • Vocal: María Castaño Gómez
Miembros del comité regional
  • Miguel Ángel Martínez Martínez
  • Eladia Abanades Mozo
  • Juan Ramón Amores García
  • Virgilio Antón Antón
  • Francisco Armenta Menéndez
  • Mª Caridad Ballesteros Melero
  • Ana Belén Bellot Pérez
  • Julián Bolaños Pozo
  • Pilar Callado García
  • Ricardo Jesús Calzado Gómez
  • José Miguel Camacho Sánchez
  • Gracia Canales Duque
  • Encarnación Cañas Sobrino
  • Ana Mª Carmona Duque
  • José Jesús Caro Sierra
  • Lucinda Carreres Villena
  • José Antonio Carrillo Morente
  • Mª Manuela Casado Rubio
  • Jaime Collado Martínez
  • José Antonio Contreras Nieves
  • Nuria Cuevas Morales
  • Mª Antonia Cuquerella Gómez
  • Mª Rocío Díaz García De Marina
  • Eulalio Díaz-Cano Santos-Orejón
  • Manuela Escudero Amazares
  • Susana Del Carmen Estrella Morón
  • Mª Dolores Fernández Moreno
  • Javier Francia Sánchez
  • Juan Benjamín Gallego De La Torre
  • Félix Gallego García
  • Mª Nieves García Piqueras
  • Mª Del Rosario García Saco
  • José García Salinas
  • Julio García Moreno
  • Fernando Gil Pérez-Higueras
  • José Antonio Gómez Moreno
  • Irene González Payo
  • Miguel Griñán García
  • José Luis Herrera Del Álamo
  • Francisco Javier Jaime Espinosa
  • Pedro Ángel Jiménez Carretón
  • Santiago Lázaro López
  • Regina Leal Eizaguirre
  • Salvador Linuesa Moragón
  • Antonio Luengo Rodríguez
  • Mario Mansilla Hidalgo
  • Ana Mª Maqueda Martín-Grande
  • Jesús Martín Rodríguez
  • Mª Carmen Martín Santamaría
  • Sara Susana Martínez Arcos
  • Julián Martínez Lizán
  • Manuel Martínez Rodríguez
  • Amparo Mayoral Casas
  • Jesús Mayoral Pérez
  • Sergio Medina Martín
  • Rosa Melchor Quiralte
  • José Luis Merino Fajardo
  • María Jesús Merino Poyo
  • Francisco Javier Montes Moreno
  • Concepción Monzón De Gracia
  • Montserrat Moreno Jareño
  • Montserrat Muro Martín
  • Encarnación Navarro González
  • Manuela Nieto Márquez Nieto
  • Félix Ortega Fernández
  • Esther Padilla Ruiz
  • Luis Amancio Párraga Guijarro
  • Jose María Pastor Cañada
  • Carmen Pavón Collado
  • Noelia Pérez González
  • Mª Ángeles Pérez Montero
  • Mª Del Carmen Pimienta Vallez
  • Susana Plasencia Cuadrado
  • Montserrat Poyatos Moreno
  • David Prados Huertas
  • Juan José Rodríguez Hernández
  • Alberto Rojo Blas
  • Donelia Roldán Martínez
  • Joaquina Saiz Cebrián
  • Dolores Sánchez Conde
  • Julen Sánchez Pérez
  • Juan José Segura García
  • Rubén Sobrino García
  • Juan Carlos Talavera Utiel
  • Inmaculada Tello Díaz-Maroto
  • Cruz José Tribaldos Martínez
  • Javier Úbeda Nieto
  • Mariano Ucendo Díaz-Pintado
  • María José Valle Sagra
  • José Luis Vega Pérez
  • Ana Cristina Verdú Aroca
  • Mª Luisa Vilches Ruiz

Pin It on Pinterest